>
>
Villa Atena Baia Cornino

Villa Atena Baia Cornino

Via Cornino, Custonaci, Italia

Servizi più popolari

Camere non fumatori
Servizio navetta
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Barbecue
Connessione WiFi gratuita
Piscina al coperto
Aria condizionata
Area fumatori

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Casa Vacanze
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 1
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 2
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 3
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 4
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 5
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 6
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 7
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 8
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 9
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 10
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 11
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 12
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 13
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 14
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 15
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 16
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 17
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 18
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 19
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 20
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 21
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 22
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 23
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 24
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 25
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 26
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 27
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 28
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 29
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 30
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 31
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 32
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 33
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 34
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 35
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 36
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 37
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 38
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 39
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 40
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 41
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 42
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 43
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 44
  • Villa Atena Baia Cornino - Casa Vacanze - 45
Ospiti: 4
Area: 50 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
2 x letto a castello (Dimensioni variabili)
BedRoom
Più informazioni della camera:
This holiday home's special feature is the pool with a view. Boasting a private entrance, this air-conditioned holiday home includes 1 living room, 2 separate bedrooms and 2 bathrooms with a walk-in shower and a hairdryer. Guests will find a stovetop, a refrigerator, kitchenware and an oven in the fully equipped kitchen. The holiday home also features a barbecue. This holiday home has a washing machine, flat-screen TV with cable channels, sea views, as well as wine/champagne for guests. The unit has 3 beds.
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Pavimento in marmo o in piastrelle, Pattumiere, Allarme antifumo, Estintori, Accesso con chiavi, Rilevatore di monossido di carbonio
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavatrice, Cucina, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Prodotti per le pulizie, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Seggiolone
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Spazi all'aperto:
Patio, Piscina privata a uso esclusivo, Barbecue, Arredamento da esterno, Zona pranzo all'aperto
Camera da letto:
Letti lunghi (oltre 2 metri), Cabina armadio, Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Vista:
Vista, Vista mare, Vista giardino, Vista piscina, Vista montagna, Vista luogo di interesse, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Indipendente, Semi-indipendente, Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Letto pieghevole, Stendibiancheria, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore, Cuscino non di piume, Cuscino ipoallergenico
Piscine e servizi benessere:
Piscina con vista, Teli
Servizi di ristorazione:
Vino/champagne, Bottiglia d'acqua, Frutta
Disposizione:
finestra
Distanziamento fisico:
Aria condizionata indipendente in ogni alloggio
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Pantofole, Vasca o doccia, Servizi igienici aggiuntivi, Asciugamani/lenzuola disponibili a pagamento, Asciugamani, Carta igienica, Doccia a filo pavimento, Shampoo, Bagnoschiuma

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Maisano Francesca
2.4 km
Insomnia Cafe'
2.8 km
Bar Station Ferro Salvatore
9 km
Trattoria Pizzeria Family
150 m
Cocos Club
400 m
Belvedere Parco Scurati
750 m
Spiagge nei dintorni
Baia di Cornino
1.9 km
Spiaggia Rio Forgia
2.9 km
Spiaggia Agliareddi
17 km
Spiaggia di Seno dell'Arena
15 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Trapani Vincenzo Florio
30 km
Aeroporto di Palermo Falcone-Borsellino
73 km
Mezzi pubblici
Stazione Ferroviaria di Trapani
18 km
Bellezze della natura
Riserva dello Zingaro
10 km

Servizi - Villa Atena Baia Cornino

Altri servizi
  • Navetta aeroportuale
  • Check-in e check-out express
  • Possibilità di pranzo al sacco
  • Check-in e check-out privati
  • Servizio navetta (a pagamento)
  • Navetta aeroportuale (a pagamento)
  • Consegna spesa a domicilio
  • Passeggini
  • Ceste per animali domestici
  • Ciotole per animali domestici
  • Servizio navetta
Spazi all'aperto
  • Giardino
  • Barbecue
  • Piscina all'aperto
  • Terrazza solarium
  • Piscina all'aperto (stagionale)
  • Arredamento da esterni
  • Area picnic
Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata
  • Area fumatori
  • Minimarket sul posto
  • WiFi disponibile ovunque
Attività
  • Campo da tennis
  • Escursionismo
  • Escursioni in bicicletta
  • Immersioni subacquee
  • Equitazione
  • Snorkeling
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio sul posto
  • Parcheggio privato
  • Parcheggio in strada
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Kit di pronto soccorso disponibile
  • Accesso a personale sanitario
  • Termometri forniti dalla struttura
Piscine e servizi benessere
  • Giochi da piscina
  • Piscina con vista
  • Sdraio/lettini
  • Piscina
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
  • Gli alloggi vengono sigillati dopo la pulizia
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
  • Allarme antifumo
  • Estintori
Distanziamento fisico
  • Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
Trasporti
  • Navetta dall'aeroporto
  • Navetta per l'aeroporto
Sicurezza per cibo e bevande
  • Il cibo può essere consegnato nell'alloggio
  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
Intrattenimento e servizi per le famiglie
  • Area giochi al coperto
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
15:00
Partenza:
10:00
Carte che accetta la proprietà:
American Express, Visa, MasterCard, Diners Club, Bancontact

Annotazione

Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento. Piscina: periodo di chiusura dom 1 nov 2026 - lun 31 mag 2027 Struttura gestita da un host privato

Domande frequenti

Quali sono gli orari di arrivo e partenza presso Villa Atena Baia Cornino?

Gli ospiti possono effettuare il check-in dalle 15:00 e devono effettuare il check-out entro le 10:00.

Qual è l'indirizzo di Villa Atena Baia Cornino?

Villa Atena Baia Cornino è situato in Via Cornino, Custonaci, Italia.

Quali tariffe offre Villa Atena Baia Cornino?

I prezzi presso Villa Atena Baia Cornino vengono mostrati dopo aver selezionato le date del viaggio.

Dove possono mangiare gli ospiti vicino a Villa Atena Baia Cornino?

Per mangiare nelle vicinanze, gli ospiti possono visitare Cocos Club (350 m) and Belvedere Parco Scurati (750 m).

Quali tipi di piscine sono disponibili presso Villa Atena Baia Cornino?

Villa Atena Baia Cornino offre diverse piscine e servizi piscina, tra cui piscina all'aperto (stagionale) and piscina con vista.

Villa Atena Baia Cornino offre transfer aeroportuali?

Un servizio di transfer aeroportuale a pagamento può essere prenotato direttamente con Villa Atena Baia Cornino.

Quali luoghi di interesse conosciuti si trovano vicino a Villa Atena Baia Cornino?

I dintorni includono numerosi siti notevoli, come Giardino del Santuario (12.9 km) and Riserva Naturale del Monte Cofano (2.5 km), offrendo varie opportunità di visita nelle vicinanze.

Quanto dista Villa Atena Baia Cornino dal centro città?

La struttura si trova a circa 950 m dal centro città.

Quali categorie di camere offre Villa Atena Baia Cornino?

Questo alloggio offre esclusivamente camere Casa Vacanze.

Il parcheggio è incluso nella tariffa presso Villa Atena Baia Cornino?

Il parcheggio gratuito è disponibile per gli ospiti durante il soggiorno.

Gli animali domestici sono ammessi presso Villa Atena Baia Cornino?

Camere pet-friendly sono disponibili presso Villa Atena Baia Cornino, soggette a disponibilità.

Quali lingue parla il personale della reception di Villa Atena Baia Cornino?

Gli ospiti possono comunicare con il personale in inglese and italiano presso Villa Atena Baia Cornino.

Quali opzioni offre Villa Atena Baia Cornino per famiglie con bambini?

La struttura mette a disposizione più servizi per bambini, tra cui Area giochi al coperto and Passeggini.

L'aeroporto si trova vicino a Villa Atena Baia Cornino?

Gli ospiti troveranno Aeroporto di Trapani Vincenzo Florio a circa 30 km dalla struttura.

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!